пятница, 16 августа 2013 г.

17 ОРИГИНАЛЬНЫХ ПОДЕЛОК ИЗ ВИННЫХ ПРОБОК

Обещанное продолжение про использование пробок. (То, что было смотрим тут и тут)

Маленькая корковая пробка, которую мы с таким рвением вытаскиваем из бутылки, а затем быстро выбрасываем, на самом деле хранит длинную и интересную историю. Не поверите, но чтобы этот кусочек коркового дерева попал к вам в руки, была проделана большая работа огромного количества людей. Ведь сначала подключались специалисты, вычисляющие «готовые» к обработке деревья, затем крепкие ребята снимали с этих деревьев толстую пористую кору и рубили ее на куски. Через какое-то время кора в мешках попадала на завод, где из нее умелые руки мастерили пробки - резали, оттачивали, закругляли бока и сортировали по мешкам. Затем пробки огромными партиями закупают заводы, где на них наносят штампы с надписями, логотипами, рисунками и только после этого закупоривают бутылки. А мы их – в мусорку! Жестоко, согласитесь.
 



Мы не первые, кто задумался над этим «зеленым» вопросом: то там, то здесь выплывает информация о выставках, где представлены картины, скульптуры, дизайнерская одежды, сделанные исключительно из пробок! Кто-то оклеил ими двери в прихожей, кто-то смастерил подставку под телефон… Чем мы хуже? Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов, так сказать, для вдохновения…







А теперь давайте конкретнее об использовании:

1. Минивазоны
Берете пробки, немного земли, канцелярский нож и миниатюрную зелень для посадки. Техника изделия проста: вырезаете внутренности пробок (будьте аккуратными, так как пробки очень легко крошатся!), наполняете их землей и садите зелень. У неустойчивых пробок можно срезать донышко, но можно и смастерить специальную подставку.


 




2. Рамки для фотографий

Ну, тут все предельно просто – оклеиваете пробками стандартную деревянную рамку и по желанию добавляете немного деталей (виноградные листья, бусины, пуговки и т.д.).

 


3. Штампы для скрапбукинга и декора

Такие подделки по достоинству оценят рукодельницы. Ведь настоящие, пластиковые штампы стоят дорого, да и выбор у нас не велик, а здесь – такое море вариантов. Рисуете на срезе нужный рисунок – варежку, снежинку, сапожок дедушки Мороза, елку… Вырезаете с помощью канцелярского ножа или лезвия рисунок по контуру и можете приступать к декору. Как пользоваться штампом? Берете кусочек поролона, обмакиваете его в краску, а штамп - в поролон и делаете на бумаге (письме, открытке, бирочке к подарку и т.д.) оригинальный оттиск.



 


 


 


4. Необычный декор мебели

Ну, делать целое кресло из пробок не нужно, хотя можно при большом желании. Попробуйте для начала оклеить целыми пробками или нарезанными из них корковыми кружочками рукоятки или торец дивана. Можете украсить пробками торшер, выложить их наподобие мозаики на спинке и сиденье стула или табуретки.




5. Всевозможные подставки

Корковое дерево почти не нагревается и отлично подходит для подставки под горячее.

 


 


6. Доска для записей и «напоминалок»

Берем рамку для картины с плотной картонной основой и начинаем методично приклеивать к ней пробки (целыми или разрезанными вдоль). К такой доске отлично крепятся фото, записки, письма при помощи скрепок и булавок.



7. Самобытный декор подсвечников и свечей



8. Хитрая уловка

Знакомая картина? Для тех, кто не знает – это кустарный способ сделать ручку на кастрюльке безопасной. То есть, чтобы ее можно было взять без опаски обжечься. Не скажу, что это – элемент декора, но очень и очень полезная штуковина! Не нужно каждый раз бегать в поисках прихватки или полотенца, чтобы приподнять крышку над сбегающей кашей!


9. Пробка – брелок


10. Игрушка для питомца

Ваша кошка очень любит что-то погрызть? Грызет все подряд, и даже любимые домашние тапки уже превратились в рухлядь? Сделайте из пробок настоящие «погрызушки» для питомца, обвязав их прочной ниткой.


11. Пробки в новогоднем декоре

Новогодние венки, елочные игрушки, гирлянды – это только начало. Вы можете придумать и свой вариант декора.


 





12. Корковая шторка

Пробки достаточно плотные, но не настолько, чтобы это стало препятствием для изготовления такой оригинальной шторы.




13. Декор пробки для винтажной бутылки

Пробку можно красиво использовать вторично: украсьте ее бисером, бусинами, разрисуйте краской, приклейте к ней листочки. Если пробка слишком велика для горлышка новой бутылки - аккуратно подточите ее ножом.



14. Декор стола

Хорошая идея для украшения праздничного стола! Делаете в пробке надрез, украшаете ее лентой или еловой веточкой, вставляете в надрез картонную карточку с именем гостя или открытку – все! Симпатичный и ненавязчивый элемент декора готов. А если оформить «в тон» к нему пару подсвечников, да еще смастерить новогодний венок из пробок…



Для свадьбы из пробок можно заготовить много маленьких сувениров в виде баночек с вареньем – для гостей, которым неожиданно станет «горько».


15. Коврик для ванной

Мастер-класс коврика для ванной из пробки


16. Украшения

Рукодельницы, возьмите на заметку! Пробка – очень красивый материал, особенно, если на нее посмотреть в разрезе: мелкие прожилки, цвет «кофе с молоком». Неплохая альтернатива бусинам и камням.


17. Карандашница

Оклейте пробкой жестяную или стеклянную банку и у вас появится красивая, стильная карандашница. Ее можно использовать и как вазу, и как ночник – достаточно вставить в нее свечу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий