четверг, 28 марта 2013 г.

ТОП-5 страхов, из-за которых вы еще не в спортзале:

Частенько вижу удивление, граничащее со скептицизмом, в глазах своих коллег, когда рассказываю о хорошем времяпрепровождении на "вчерашней" новой тренировке и вообще о походах в спорт-зал. Но оно тут же сменяется на недовольное "я бы тоже пошла, но у меня же семья/муж/дети/собака/", ""возраст уже не тот, чтобы заниматься спортом" и т.д. Так почему же мы боимся НАЧАТЬ заниматься спортом, чего мы боимся?



1. Страх превратиться в груду мышц.

Многих из нас обескураживают фотографии мускулистых дам, которые призывают всех активно заниматься спортом. Мы боимся, что увлекшись фитнесом, будем выглядеть также: мужеподобно, асексуально, грубо. И поэтому отрицаем фитнес как таковой.

А ведь это абсолютно надуманное опасение. Мускулистость - результат работы мужских гормонов (в частности, тестостерона). В организме здоровой женщины его концентрация ничтожно мала: в 40 раз меньше, нежели в мужском. Чтобы добиться тела бодибилдера, вам придется буквально напичкать свой организм гормональными добавками. Чего вы, конечно же, делать не будете.

Запомните, сама природа запрограммировала вас быть женственными и нежными. Сколько бы времени вы не уделяли спорту.



2. Нехватка времени.


Еще одно, высосанное из пальца, переживание. Вам кажется, что в вашем плотном жизненном графике просто не найдется времени для занятий.
Утром спешите на работу, вечером с работы. Дома нужно убраться, всем приготовить, всех накормить. Глупо тратить столько полезного времени на поход в спорт зал, который отнимет последние силы.
При этом вы совершенно не учитываете два важнейших фактора:

- фитнес-тренировки блокируют чувство усталости (поэтому успевать вы будете больше, высыпаться лучше, чувствовать себя бодрее);

- час-два в день - сущие пустяки, по сравнению с тем, сколько времени вы, сами того не замечая, тратите на бессмысленные занятия (болтовню по телефону, социальные сети, телевизионные программы). Поначалу тщательно планируйте свой день, позже все войдет в привычку.


3. Комплексы по поводу внешности

Мечтая записаться в фитнес-клуб, мы часто, что называется, стопоримся на одной мысли: как мы (рыхлые, неспортивные, толстые) будем смотреться на общем фоне фигуристых спортсменок, в обтягивающей одежде? Мы стесняемся пристальных взглядов других посетителей, критики инструкторов, ехидных смешков мужчин, которые обычно «кучкуются» в тренажерных залах, насмешек "продвинутых", за то, что выдохлись уже после разминки или парочки отжиманий.

А на самом-то деле фитнес-клуб - едва ли не последнее место на земле, где станут высмеивать ваши лишние килограммы и отдышку. Ведь сюда приходят люди с теми же проблемами и задачами, что у вас. Они тратят деньги, время и силы на то, чтобы исправить свою внешность, а не поглумиться над вашей. Разница лишь в том, что вам нужно избавиться от 10-20 лишних килограмм, а им от 2-5, но таких же ЛИШНИХ! "Продвинутыми" не рождаются, а становятся!

4. Боязнь, что если вы прекратите тренировки, мышцы мгновенно превратятся в жир

 Очередная безосновательная отговорка. На самом деле, ничто ни во что не превращается. И если так получится, что по каким-то причинам вы прекратите тренировки, то вернетесь к тому типу сложения, который был у вас изначально.

Кстати, ощутив всю прелесть регулярных занятий спортом, вы вряд ли захотите останавливаться на полпути. 21 день - говорят, именно столько времени необходимо человеку, чтобы временный эксперимент стал привычкой. Задумайтесь, всего три недели - и вы убежденная поклонница здорового образа жизни!

Правда никто не говорит, что вы с первого дня занятием спортом сможете найти подходящее вам направление, ведь разновидностей так много. Кто-то любит более активные: аэробика, степ-аэробика, best-fit, body-rock... Кто-то силовые: функциональную тренировку, Hot Iron. А кому-то подавай спокойные и размеренные: йогу и пилатес.

5. Нехватка денег

«Фитнес - это дорого!», - так считают многие из нас. Продолжая тратить баснословные суммы на неэффективные (а иногда просто вредные) добавки для похудения, чудодейственные кремы-мази, всевозможные массажеры, "похудательные" штаны и продукты диетического питания.
Просто посчитайте СКОЛЬКО вы тратите на все это???? И проанализируйте, какого результата вы достигли?!
Неужели не проще пойти в зал и потрудиться на свое благо, не надеясь на чудотворные средства? Достижение вашей цели - напрямую зависит только от ВАС!

Ведь, занимаясь спортом, вы одним махом решаете множество проблем: избавляетесь от лишнего веса, дурного настроения и апатии, приводите в тонус мышцы, заботитесь о здоровье кожи и волос. Разве этих причин не достаточно, чтобы раскошелиться на абонемент в фитнес-клуб?


Комментариев нет:

Отправить комментарий