пятница, 29 марта 2013 г.

Мотивация и цели

Простая процедура, которую вы обязаны выполнить перед тем, как вы начнете какую-либо программу тренировок или диету. Если вы успешно справитесь с этим, диета и тренировки будут легкими, и стройное тело вскоре приложится. Речь идет о мотивации и установке целей. Если цели тщательно определены и посажены глубоко в подсознание, то они порождают действие. Цели создают мотивацию и наполняют вас энергией. Цели вытаскивают вас рано утром из кровати и тащат вас в спортзал. Для того, чтобы всегда иметь высокий психический тонус, необходимо иметь заряженные энергией цели, которые будут служить топливом в вашем двигателе и толкать вас вперед.
Формула для установки целей

1. Устанавливайте конкретные цели: Сколько килограмм вы хотите потерять? К какой дате? Какие объемы вы хотите иметь? Какой размер одежды вы хотите носить?

2. Устанавливайте цели, которые можно измерить: Вам необходимо знать не то, сколько вы весите, а то, сколько жира содержится в вашем теле. Поэтому не полагайтесь только на показания весов – делайте замеры, фотографии, замеры жировой прослойки. И вообще доверяйте сантиметру!

3. Ставьте высокие цели: Скромная "реальная" цель не мотивирует вас. Желания – вот то, что вас мотивирует. Большинство людей никогда не приближались к пределу этих возможностей только по той причине, что они не верят в возможность этого. Поэтому, они даже не пытаются. Не спрашивайте, «смогу ли я этого достичь?», спрашивайте «как мне этого достичь?!». Вы можете достичь практически всего, что захотите, если готовы заплатить за это сполна.

4. Устанавливайте разумные сроки: Не бойтесь ставить высокие цели, но устанавливайте реальные сроки, будьте терпеливы. Если вы хотите потерять 5 кг за неделю, просто перестаньте пить воду. Но если ваша цель – красота и здоровье, не нужно путать потерю веса и потерю жира. Средняя безопасная скорость потери жира составляет 0,5-1 кг в неделю. Можно потерять более 1 кг в неделю, но все, что более 1 кг, скорее всего, будут мышцы и вода.

5. Устанавливайте краткосрочные и долгосрочные цели: Не пишите только одну цель, составьте целый список. Список ваших целей должен включать долгосрочные и краткосрочные цели на жизнь, на год, на 3 месяца, на неделю и план ежедневных привычек.

6. Каждый день имеет значение: Каждый прием пищи и каждая тренировка имеют значение. Основные долгосрочные цели не работают без кратковременных целей, большие цели и состоят их маленьких целей. Поэтому для достижения недельных, трехмесячных, 12-месячных и финальных целей, вы должны выработать хорошие ежедневные привычки. Вы должны вырабатывать эти привычки каждый день на протяжении всего дня постоянно до тех пор, пока они не станут такими же неотъемлемыми привычками, как чистка зубов или утренний душ.

Например:

- Есть маленькие порции еды в течение всего дня
- Сокращать количество потребляемого сахара
- Просыпаться рано утром
- Ложиться спать не позже 23.30
- Готовить еду на следующий день
- Планировать продукты, которые вам необходимо купить, чтобы быть подготовленным к следующей неделе.


7. Почему вы хотите достичь ваших целей: Секрет неисчерпаемой мотивации состоит в том, чтобы не только иметь цели, но и знать, для чего вы этого делаете и почему вы хотите достичь этой цели. Ницше сказал: "Если у вас есть твердое зачем, то вы преодолеете любое как".

8. Устанавливайте непротиворечивые цели: Одним из самых основных препятствий, которые блокируют достижение той или иной цели – противоречивые задачи. Например, набрать мышцы и сжечь жир одновременно. Возможно потерять большое кол-во жира и набрать небольшое кол-во мышц одновременно. Также возможно набрать много мышц и сжечь немного жира. Но то, чего вы никогда не увидите – это большой набор мышц и большая потеря жира одновременно. Просто невозможно по той причине, что набор мышечной массы происходит в условиях избытка калорий, а потеря жира в условиях недостатка калорий.


9. Запишите свои цели: Следующим шагом будет запись ваших целей в виде заявлений. Они должны быть позитивными, личностно-ориентированными и написанными в настоящем времени: лучше всего использовать комбинации "Я должен", "Мне нужно" и смешивать каждое утверждение с приятной фразой. Думайте над целью не в будущем времени, а как будто вы уже ее достигли.

10. Читайте ваши цели как минимум 2 раза в день и всегда держите их перед глазами, а также в голове: Психологи доказали, что для того, чтобы проникнуть в подсознание и запрограммировать его, необходимы повторения. Убеждения будут работать только в том случае, если вы будете продолжать повторять их каждый день по нескольку раз в день, с убеждением, вкладывая эмоции и веря снова и снова, полностью заменяя ими старые, негативные эмоции, крепко впившиеся в ваше подсознание. В один прекрасный день вы удивитесь, что делаете все, что писали ранее так естественно, словно вы это делали всю жизнь.

11. Верьте в свои цели и задачи: Вера – это когда вы смотрите в зеркало, не видя пока никаких изменений, но знаете, что они будут, будут обязательно. Вы думаете, что все модели, которых вы видите на обложках журналов, боги, которым дано иметь такое тело, а вам нет? Вы ошибаетесь: большинство из них в молодости ничем не отличались от вас в прошлом. Просто они делали то, чего не делали вы – и вот результат.


12. Мысленно визуализируйте цели: Используйте образы для достижения тех целей, которые вы хотите достичь. Представляя себя уже похудевшим или занимающимся фитнесом, вы даете своему подсознанию инструкцию, что автоматически повлечет действие. Вам будет легче идти в спортклуб, вы не будете испытывать провалов в силе воле, вас не будут искушать вредные продукты, вы вообще почувствуете себя свободным хозяином своей судьбы. Если раньше одна мысль о спортклубе вас угнетала, то теперь вы будете ждать с нетерпением, когда закончится рабочий день, и вы сможете туда пойти.


А теперь отложите эту статью в сторону и напишите ваши цели. Не завтра, не через месяц, а сейчас! Не тяните! Сделайте это немедленно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий