среда, 10 апреля 2013 г.

Удел модельера - временность. А духи вечны... (с)


«Сладкое благоухание будуара — западня,
которую не так легко обойти, как думают.
И не знаю, завидовать ли тому человеку, 
которого бросает в дрожь аромат, 
приколотого на груди его милой цветка, 
или жалеть его». (с)

У нас есть прекрасная возможность узнать насколько духи вечны...Похоже, в скором времени полки парфюмерных магазинов значительно поредеют, потому что некоторые духи оказались под угрозой запрета в Европе из-за содержания аллергенов.




"Несколько известных французских духов, в частности Chanel No.5 от Chanel, Miss Dior от Dior, Shalimar от Guerlain и Angel от Thierry Mugler, могут оказаться под угрозой запрета в Европе из-за содержащихся в них аллергенов, пишет The Times.

Как пишет The Daily Mail, в продукции знаменитых марок обнаружили вещества, которые могут вызвать у людей аллергию. В частности, Chanel No. 5 содержит остаточные следы древесного мха и другие природные компоненты, ответственные за древесные нотки культового аромата. Всё это, по мнению ученых, небезопасно для здоровья.
В целом исследователи признали аллергенами около ста ингредиентов парфюмерной и косметической продукции и призывают ограничить их распространение, а также снизить концентрацию 12 веществ, используемых в косметике, до 0,01%. Среди таких веществ оказался и эвгенол - компонент розового масла.

Чуть ранее Совещательный комитет Евросоюза внес три вида древесного мха, содержащихся в этих ароматах, в список веществ, вызывающих аллергию.

«Это станет концом для прекрасных духов, если мы не сможем использовать эти ингредиенты», — заявила представитель Chanel Франсуаза Монтерей.

«Chanel No 5 никогда не приносил вреда никому. Это смерть для духов, если так будет продолжаться. Чем больше использовать натуральные ингредиенты, тем выше риск аллергической реакции. Лимон, жасмин, бергамот также вызывают аллергию», — заявила Сильви Жорде, президент Общества французских парфюмеров.

Еврокомиссия начала консультации с производителями парфюмерии и заявила, что будет оказывать поддержку брендам, которые зарабатывают почти по €2 млрд в год в одной только Франции.

3 ноября стало известно, что в Еврокомиссии исключили возможность введения запрета на духи, в том числе и от Chanel. Парфюмеры заявили, что введение табу поставит на парфюмерной отрасли крест. Более того, игроки рынка отметили, что чем больше в косметике и парфюмерии натуральных ингредиентов, тем выше риск, что они вызовут аллергию.

Духи Chanel No. 5 - одни из самых известных от дома Chanel. Они созданы в 1921 году парфюмером Эрнестом Бо по заказу знаменитого дизайнера Коко Шанель. Shalimar разработаны в 1921 году Жаком Герленом. 
"Важно сохранить обонятельное культурное наследие Европы", - прокомментировал новость люксовый концерн LVMH в заявлении.

Сроки принятия этого законопроекта неизвестны. Еврокомиссия начала консультации с производителями парфюмерии и заявила, что будет оказывать поддержку брендам." (с)

Кто бы мог подумать, что формула "самого обольстительного" аромата когда-нибудь будет подвергнута сомнению? Но по своему опыту могу отметить, что единственная в городе полка с Mugler пропала еще в декабре 2012 года.

Хотя мне казалось, что у нас ничего запретить нельзя. У нас аллергия только на политику, а не на духи. Ведь у нас суррогатной парфюмерии ну просто завались. Водку в свое время по часам продавали, и что? Народ от этого пить бросил?

Вспомните, что Chanel No. 5 - это не просто аромат, это символ! Сексуальная героиня советской комедии не могла пользоваться другими духами. Ведь это классика - истинный аромат женщины, знающей себе цену. Но, сухарям-чиновникам этого не понять.

Ковырялись, вынюхивали и все-таки отрыли: духи, которые сводят с ума, которые носишь десятки лет подряд еще и вредят здоровью.  А чего вы хотели, красота требует жертв... Всё из-за древесного мха! Именно он, а не магия, давали тот неповторимый шлейф запахов.)))

Запретят духи и не будет ни шлейфа, ни дурмана. Выхода два: либо привыкать к "своим" парфюмам. (Их, кстати, не только снаружи, но и внутрь можно. Доказано временем.), либо запастись терпением и скупать с европейских складов любимые раритеты!)


Комментариев нет:

Отправить комментарий