среда, 24 апреля 2013 г.

Шпаргалка

В настоящее время одной из важнейших медицинских и социальных проблем в мире является постоянный рост травматизма. При этом данные статистики явственно свидетельствуют о том, что своевременное оказание первой помощи пострадавшим предупреждает ухудшение состояния организма и способно повлиять на весь процесс дальнейшего лечения, уменьшая его продолжительность и снижая летальность. И наиболее эффективным является оказание медицинской помощи пострадавшим еще до прибытия бригад скорой медицинской помощи.
Их - потенциальных участников оказания первой помощи на месте происшествия - можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют граждане, оказавшиеся на месте происшествия случайно или в силу сложившихся обстоятельств (в том числе и сами пострадавшие), не обязанные по действующему законодательству оказывать первую помощь, не имеющие специальной подготовки или имеющие ее в минимальном объеме. В эту группу можно отнести водителей транспортных средств, прохожих, пассажиров, работников различных предприятий и т.п.

Вторую группу составляют сотрудники различных экстренных и спасательных служб, прибывающие на место происшествия по вызову, но не являющиеся медицинскими работниками (сотрудники милиции, ГИБДД, спасатели МЧС, сотрудники противопожарной службы и т.п.), в чьи служебные обязанности входит оказание первой помощи. В общем профессионалы! Но, как вы понимаете, меня интересуют не они.

Из граждан составляющих первую группу, только водители должны обучаться правилам оказания первой помощи: соответствующие вопросы входят в программу обучения, содержатся в экзаменационных билетах при сдаче экзаменов в ГИБДД и являются обязательными.
Когда я училась в школе вождения, я тоже обучалась правилам оказания первой доврачебной помощи на трех манекенах-тренажерах.
 

И мы, между прочим, даже зачет сдавали по практике. Завалить нас мог только ОН - Гоша! Именно так звали тренажер, который мы все оживляли по нескольку раз за занятие. И если Гоша не начинал дышать, то никто уже помочь не мог..


Спросите к чему это я? Отвечаю! Американские медики считают, что песня Stayin' Alive (1977) — идеальный аккомпанемент для непрямого массажа сердца. Ритм этой композиции — 103 удара в минуту, а рекомендованная частота надавливаний на грудную клетку при сердечно-лёгочной реанимации — 100 в минуту.
Это должен знать каждый. Запомните этот ритм навсегда!

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий