четверг, 15 ноября 2012 г.

15 вещей, которые нужно купить у Alessi


Собираетесь в Италию? За обувью? Вкусной едой? А может прикупить пару интересных вещиц? Не забудьте заглянуть в Алесси. У этого бренда номер 1 в Италии больше сотни товаров, и чтобы вы не растерялись в их огромном ассортименте, предлагаю вооружиться моей подсказкой. И вместо безликих и ненужных вещей вы приобретете концептуальные дизайнерские вещи. Предметы с историей и характером.

1. Одна из самых продаваемых и из самых узнаваемых вещей - соковыжималка всемирно известного дизайнера Филиппа Старка. Визитная карточка Алесси и Старка. Из-за своей необычной формы ее редко используют по прямому назначению. В основном - в качестве арт-объекта, забавного аксессуара. Дата создания - 1990 год.


2, 3. Следующий предмет - чайник итальянского архитектора, неорационалиста и постмодерниста, лауреата Притцкеровской премии (архитектурная "Нобелевская" премия) Альдо Росси. Чайник и рядом же кофеварка - это уменьшенные копии его архитектурных проектов. Безупречная форма и аскетичная простота! 1980-1986 гг.

Кстати, кофеварка напоминает Железного Дровосека из Страны Оз.



4, 5. Под чайником - перечница и солонка американского архитектора Майкла Грейвса. Этакое забавное поп-ардеко. 1988 и 1990 г.



6. За кофеваркой еще один чайник, тоже работа Майкла Грейвса. Невероятно популярен был в свое время. Как романтично: не чайник свистит, а птичка! 1985.



7. Далее какая-то странная чашка с пружиной... Это пепельница, созданная легендарным итальянским дизайнером Акилле Кастильони. Если не можете позволить купить его мебель или светильники, берите пепельницу. Правда, о ней мало кто знает, но зато какой будет сюрприз, если незнающему раскроете имя автора. 1986.



8, 9. Эту "девушку" в алом платье зовут Анна, и отец ее - Алессандро Мендини, итальянский дизайнер и архитектор, основоположник "нового дизайна". Рядом с Анной-штопором ее "сестра" - Анна-перечница. В коллекцию Anna G. входят еще Анна-открывашка, Анна-пробка, Анна-свеча и много других Анн, но эти две самые лучшие, на мой взгляд. 1994 и 1998.



10. Под сестрами Аннами - попугай-штопор. Как не трудно догадаться по форме и яркому принту (кстати, у него есть свое фирменное название - Proust), его автор тот самый Мендини. Продолжение коллекции Anna G. 2008.



Далее пошли уже более современные модели, которые пока что не так популярны, как вышеперечисленные иконы дизайна.



11. Орехоколка в форме сердца размером с грецкий орех. Забавная такая штучка, думаю, ее приятно будет таскать в кармане. 2008.



12, 13. Салатная ложка и ложка для спагетти в виде веточек кораллов. И красиво, и полезно. 2008.



14. Тем, кто боготворит Алессандро Мендини, советую приобрести на память часики с его фирменным (после Proust) принтом Harlequin. 2010.
P.S. А если не нравится Мендини, можно выбрать часики Карима Рашида, Акилле Кастильони, Пьеро Лиссони, Патриции Уркиолы и многих других.



15. Стеклянный бокал со съемным основанием. Необычно! Так и хочется опробовать его в реальности: не перевернется ли, не поскользнется ли, а если налить полный бокал... 2008.


Все товары с официального сайта Alessi и 360.




Комментариев нет:

Отправить комментарий