суббота, 17 ноября 2012 г.

Шведские идеи часть 2

Помимо интересных решений, которые придумывают шведы для своих небольших комнат, нравится мне их сочетание стилей. Смотрите, как органично вписалась мусорка в рабочий кабинет. Кстати, я уже писала про нее, из Икеи.





Вот я вечно повторяю тем, кто любит классику, но не может себе ее позволить: делайте интерьер в простом современном стиле, да хоть с полным минимализмом; покупайте обыкновенный дешевый кухонный гарнитур, а оставшиеся деньги можно смело потратить на классику, например, стол. Или купить один красивый стул в стиле барокко или ампир. Это же модная тенденция: сочетать океан минимализма с каплей классики!



Я уже видела несколько способов зонирования большой комнаты с помощью стеллажа, ширмы, шторы, дивана, но часть кухонного углового гарнитура - это что-то новое. Опять их любимый прием - красить одну стену в яркий цвет, на сей раз - желтый.


Или кусок цветастых обоев. Можно купить один рулон обоев с очень интересным принтом, например, Cole&Son, что-нибудь из коллекции Вивьен Вествуд. У них обои, правда, недешевые, но надо всего лишь один рулон! На одну, а не четыре стены. Влетит в копейку, зато мечта сбудется!


Что самое интересное: в шведских ванных комнатах очень редко встретишь... ванну. В основном, это просто душ без поддона с трапом. Нашла вот такой интересный интерьер, хотя встречаются интерьеры как в общественных бассейнах - весьма унылые.


Опять же про практичность: если ванная комната маленькая, то ставят компактную тумбочку, с круглой раковиной-чашей, которая и места мало занимает, и интерьер делает легким. А вот мы, а вот мы! любим вместительные тумбы или с прямоугольными, или с овальными раковинами... на полкомнаты. Зачем?


Зачем тянуться к полу, когда важно удобство и комфорт.


Если бы повесили светильник обычным способом - было бы так же здорово? Я сомневаюсь.


Как хорошо без занавесок да штор! Хочется вдохнуть полной грудью и... парить. К черту текстиль, у нас и так солнечного света мало бывает. И воздуха! А соседей чего стесняться - сами-то они не святые.


Ну, а кто не может без шторок, разрешаю повесить малюсенький кусочек. И хватит!



Я знаю, что диван и кровать - это перебор в маленькой комнате. Обычно берут или диван-кровать, или кровать. Без дивана, но с креслами. А что если кровать спрятать в шкаф? С фальшивыми дверцами, которые не открываются? Да кто будет проверять-то?! У вас есть знакомые, которые любят шариться в чужих шкафах?)



Но если очень хочется кровать, то выбирайте... нормальную! Под размер маленькой комнаты. Хватит уже с жиру беситься: в дом все побольше, подороже, массивнее... Не во дворцах живем.



Разве это не мечта-а-а-а...???


Кто-то просил "длинную узкую комнату":


Или вот так...Двухспальная кровать в длинную узкую комнату - задача не из легких. Если только не диван-кровать, который трансформируется по типу аккордеон.


А может так попробовать?


Или переставить для удобства?


Хотя есть и совсем узкие комнаты!


Я готова поспорить, что с первого взгляда вы даже не заметите подсвечники. А представляете, как красиво будут смотреться кирпичи под мерцанием свечей? И как заиграет их цвет и фактура!



Кажется, забыли повесить дверцы. Или так задумано? Вот черт поймешь их, шведов-то.


Да, интерьеры в основном белые с одной яркой стеной, но и от серого/черного они не шарахаются:
Очень нравится атмосфера на этой кухне. Приятная, расслабляющая. Нестерпимо захотелось вина, тортика и романтики.



Вот это 100%-ый мужской интерьер. С кухней для домработницы.


Не забывайте сказать "спасибо" нашим находчивым шведам, за фотографии Stadshem и Interior Photos

Комментариев нет:

Отправить комментарий