среда, 23 января 2013 г.

Как выбрать правильную обувь для тренировок?

Для того чтобы физические упражнения были комфортными, приятными и безопасными, к выбору кроссовок нужно подходить с большой серьезностью, ведь правильно подобранная пара — надежный помощник и защитник во всех спортивных начинаниях!
Как выбрать правильную обувь для тренировок?
Выбираем обувь

Некачественные или просто неподходящие кроссовки способны вызвать серьезные проблемы — заболевания вен, суставов, мышц и даже позвоночника. Поэтому два главных правила выбора обуви очень просты:
1)лучше не экономить и 2) отказаться от красивых, но не предназначенных для спорта кроссовок.
Кроссовки должны быть очень удобными, чтобы ощущение дискомфорта не отвлекало от занятий. Важно, чтобы они подходили для выбранного вида спорта и надежно защищали ногу от травм — предохраняли от «скручивания» стопы, обеспечивали фиксацию голеностопа и устойчивость ноги. Гибкая подошва, жесткая пятка, легкость — признаки качественной спортивной обуви. Лучше всего тренироваться в кроссовках, обеспечивающих нормальный воздухообмен, со стелькой, которую можно вытащить и высушить.
Помимо универсальных кроссовок, подходящих для всех видов спорта, существует специальная обувь для определенных тренировок.
Обувь для функционального и силового тренинга
HistoryHistoryГлавный критерий в выборе обуви для силового тренинга — плотная подошва. Она не должна прогибаться и деформироваться, чтобы во время подъема гантелей и прочих тяжестей Вы могли уверенно держать равновесие. Такая обувь подойдет и для занятий сайклом, жесткая поверхность защитит стопу от передавливания ремешками педали, а также от дискомфорта при давлении на саму педаль.
Выбирайте: Adidas Mind 85Adidas A/F 50Adidas Mind 55.

HistoryHistoryДля функциональных тренировок подойдет обувь с хорошим сцеплением с полом, и с хорошей пружинящей системой в подошве.
Выбирайте: Nike Air Max TrnrNike Air Vivus.


Обувь для танцев
HistoryДля танцев, латины, стрип-пластики, нужно выбирать специальную обувь с мягкой подошвой, где пятка и носок отделены подошвой друг от друга — в ней должно быть легко сгибать носок и тянуть стопу. Для направлений Street dance желательна кожаная обувь, с ровной подошвой, напоминающая кеды, чтобы удобно было делать скользящие движения.
Выбирайте: Puma Allegra Mid.


Обувь для аэробики и степа
HistoryОбувь для аэробики может быть более высокой, чем обувь для других видов спорта. Это позволяет зафиксировать голень и не допустить повреждений голеностопного сустава. Поскольку занятия аэробикой очень динамичны, вам понадобятся эластичные и легкие кроссовки, чтобы двигаться было легко и удобно. Широкий носок и узкая пятка кроссовок обеспечивают лучшее сцепление с полом.
При занятиях степом, основная нагрузка приходиться на пятку и суставы ног, поэтому при выборе обуви следует в первую очередь обращать внимание на степень амортизации кроссовок.
Выбирайте: Nike Free Xt Quick.

Обувь для бега
HistoryДля бега лучше всего подходят очень легкие кроссовки, идеально сидящие на ноге. Необходим гибкий носок, позволяющий лучше отталкиваться от земли, и укрепленная пятка. Важно, чтобы беговая обувь обладала способностью смягчать удары при соприкосновении с землей, т.е. обладала улучшенной амортизацией.
Выбирайте: Nike Dual Fusion St.

ВАЖНО запомнить!
Спортивная обувь для ходьбы не подходит для фитнеса! Она создана лишь для комфортной и повседневной ходьбы и не предназначена для интенсивных тренировок. Этим правилом не стоит пренебрегать при покупке нужной пары. При покупке спортивной обуви следует запомнить несколько советов:
  • Покупать кроссовки лучше вечером, чем утром: к концу дня ноги отекают, и Вы будете больше внимания обращать на удобство обуви. Также следует учесть, что во время тренировок стопа может немного увеличиваться в размере, а между пальцами и носком кроссовки должно оставаться небольшое пространство.
  • Выбирайте модели со шнурками, а заклепки и липучки оставьте для обуви выходного дня;
  • Выбирайте кроссовки с технологиями, которые соответствуют вашим тренировкам.
  • При примерке всегда надевайте оба ботинка, и обязательно пройдитесь по примерочной зоне. Во время ходьбы Вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него.
  • Для продления жизни спортивной обуви, за ней следует правильно ухаживать. После каждого занятия нужно вытянуть стельки и просушить их вместе с кроссовками в теплом месте (не класть на батарею и не сушить феном!).

Комментариев нет:

Отправить комментарий